Archivi

MIUR Web Radio

Notifica aggiornamenti


Ho letto e accetto la pagina delle condizioni d’uso e l’informativa sulla privacy fornita ai sensi dell’art. 13 del Regolamento UE 679/2016.  

 

condizioni d’uso e informativa privacy

Meteo Monza

Scuola in Chiaro

…………………………………………………………………………………………………………………..

DAL 16 AL 25 MARZO 2020 GLI UFFICI DI SEGRETERIA SARANNO APERTI SOLO PER SERVIZI ASSOLUTAMENTE INDIFFERIBILI E SOLO SU APPUNTAMENTO NEI SEGUENTI GIORNI E ORARI:

> LUNEDI’ DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00
> MERCOLEDI’ DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00

 DI SEGUITO GLI INDIRIZZI DI POSTA ELETTRONICA A CUI INVIARE LE RICHIESTE:

  • Preside@carloporta.it
  • Dsga@carloporta.it
  • Andrean@carloporta.it
  • Monicat@carloporta.it
  • Stefaniam@carloporta.it
  • Santinad@carloporta.it
  • Annab@carloporta.it

DA OGGI 13 MARZO 2020 SONO SOSPESI GLI APPUNTAMENTI PER RITIRARE IL MATERIALE DIDATTICO.

SI INVITANO ALUNNI E DOCENTI A PRENDERE APPUNTAMENTO PER RITIRARE IL MATERIALE DIDATTICO RIMASTO A SCUOLA.

IL RITIRO SARA’ EFFETTUATO DALLE ORE 10.30 ALLE ORE 11.30

Il Consiglio dei Ministri, nella serata di sabato 22 febbraio, ha definito apposite misure per evitare la diffusione del Covid – 19 e ulteriori misure di contenimento. Fra le decisioni adottate, anche quelle relative alla sospensione delle uscite didattiche e dei viaggi di istruzione delle scuole, in Italia e all’estero.

Leggi tutto

Tutorial per docenti

———————————————————–

Solidarietà digitale

Servizi gratuiti per gli studenti

➡ “Ho finito i Giga. Come faccio”?

Scuola abilitata alla preparazione di esami Cambridge English per l'ottenimento della certificazione.

 

 

PON - Fondi Strutturali Europei

Temi

Gmail per Genitori, Docenti e Ata